«Сотрудники полиции обязаны реагировать». Стало известно, как вернуть из ломбарда пропавшую вещь

6564

Если у вас что-то украли, ищете вещи в близлежащих ломбардах. Подобная практика среди преступников довольно популярна.

«Мои знакомые рассказывали, как у них воровали автомобильные колеса, удочки, а затем эти вещи чудесным образом находились ломбардах», - рассказал «ГородХ» харьковчанин Олег.

Однако, как говорят харьковчане, найти – это совершенно не значит вернуть свое имущество.

«Я нашел украденный у меня велосипед в ломбарде Базис на Юбилейном, 57/106. Вызывали полицию, ничего они сделать не могут. В ломбарде же отдавать вещь категорически отказываются», - пожаловался харьковчанин Юрий Путник.

«ГородХ» обратился за разъяснениям в юристам. По их словам, закон в таком случае на стороне владельцев вещей. Мол, самое главное, доказать, что эта вещь - ваша.

«Конечно, идеальный вариант, когда на ворованные вещи есть документы - фискальный чек, например. Но подтвердить факт владения можно и другим способом. Например, предоставить фотографии велосипеда или детально описать вещь с указанием определенных особенностей (сколы, царапины). При этом следователь может и обязан разыскать вашу собственность, особенно при условии если человек знает, где она находится», - объяснил «ГородХ» руководитель Харьковского отделения Ассоциации правоведов Украины Роман Чумак.

По его словам, даже если у вас нет документов на пропавшие вещи, то у комиссионного магазина тем более их быть не может. Поэтому пострадавший имеет полное право требовать возвращения своего имущества через правоохранителей.

«Именно полиция должна изъять такой товар и предъявить его вам для опознания», - подчеркнул эксперт. 

Читайте також: