Выборы-2021 в Харькове: что происходит на избирательных участках (фото, видео, дополнено)

2834

Сегодня, 29 октября, теризбиркомы начали выдавать бюллетени для голосования на выборах Харьковского городского головы. Вместе с документами представители участковых избирательных комиссий получают и средства индивидуальной защиты.

В Шевченковском районе, где 90 избирательных участков, пакеты для выборов начали выдавать по графику - с 8 часов утра.

«Все избирательные комиссии были заблаговременно извещены о времени получения. Вместе с избирательными бюллетенями участковые комиссии получают индивидуальные средства защиты: маски, дезинфицирующие средства, средства для мытья пола, перчатки, защитные экраны и защитную одежду для членов участковых комиссий, которые будут организовывать голосование на дому», – рассказала председатель Шевченковской районной ТИК Людмила Мосежная.

По ее словам, на каждую избирательную комиссию предоставляют 500 медицинских масок, а также по 5 защитных костюмов на участок - для тех, кто будет проводить голосование на дому. 

Также получили документы и средства индивидуальной защиты на избирательных участках Московского районного теризбиркома.

Журналисты «ГородХ» побывали в 124-й школе, где находятся 5 избирательных участков. Практически все они уже готовы к выборам в условиях карантина. Харьковчанам, которые придут голосовать, в обязательном порядке будут измерять температуру и выдавать маски, если они забудут взять с собой. Здесь оборудованы места для дезинфекции рук и использованных ручек. Столы расставлены с учетом социальной дистанции. На пол нанесена разметка.

На участке предусмотрены отдельные кабинки, в которых смогут проголосовать люди с повышенной температурой (но не выше 37,2), а также кабинки для избирателей на инвалидных колясках.

Кроме того, для пожилых людей и харьковчан с инвалидностью избирательные участки оборудованы не только пандусами, но и специальными подъемниками и лифтом, на котором можно подняться на все 4 этажа школы.

Напомним, 30 марта 2021 года Верховная Рада назначила выборы Харьковского городского головы на 31 октября 2021 года.

Читайте також: