Терехов: первую сессию Харьковского горсовета проведет Геннадий Кернес

2400

Геннадий Кернес, которого харьковчане избрали на третий строк городским головой, вернется в Харьков и будет работать. Об этом заявил первый заместитель городского головы Игорь Терехов в интервью Strana.ua. 

По его словам, мэр вернется из Германии к первой сессии горсовета и примет присягу.

«Кернес вернется в Харьков и до 20 декабря проведет сессию горсовета. Вот из этого сценария мы исходим. Остальные – даже не рассматриваются», – заявил Терехов. 

Он также сообщил, что после выборов разговаривал с Кернесом по телефону и сообщил о результатах.

«Врачи только полторы недели назад разрешили ему говорить по полчаса в день, поэтому разговор был недолгим. Но Кернес совершенно нормально общался. Я ему рассказал, какой результат мы получили на местных выборах. Он был доволен», – сообщил Терехов и добавил, что также не видит никакой катастрофы,  если мэру потребуется несколько месяцев для реабилитации.

«Город уже два месяца живет в отсутствии Кернеса. Он создал крепкую систему управления городом, которая за время его отсутствия не дала ни одного сбоя, позволила его команде выиграть выборы. Город в штатном режиме входит в отопительный сезон, мусор вывозится, дороги ремонтируются, инфраструктура развивается. Если предположить, что ему понадобится несколько месяцев для реабилитации – ничего страшного, тем более, что он будет тут и сможет влиять на процессы не из кабинета в мэрии, а из дома. Но, поверьте, в вопросе длительной реабилитации вы заблуждаетесь», – заявил Терехов в интервью изданию.

Напомним, 4 ноября председатель городской ТИК Ольга Мозговая на заседании комиссии огласила результаты выборов за кресло мэра: 60,34% или 195 044 голосов получил в первом туре действующий мэр Харькова Геннадий Кернес, который выиграл избирательную гонку.

Ранее первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сообщил, что первая сессия городского совета нового созыва должна состояться до 20 декабря 2020 года. По его словам, партия  "Блок Кернеса - Успешный Харьков" будет отвечать за развитие города и всего региона. В первую очередь, внимание будут уделять развитию системы здравоохранения, а также развитию производства и строительству дорог.

Читайте також: