Стало известно, за кого намерены голосовать украинцы на парламентских выборах

3993

Согласно результатам всеукраинского опроса, проведенного исследовательской компанией «Active Group» 14-17 июня 2019 года, если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в следующее воскресенье, то первое место со значительным отрывом заняла бы партия «Слуга народа». Ей симпатизирует 31% опрошенных. Второе место занимает «Оппозиционная платформа - За жизнь», за которую намерены проголосовать 7,2% респондентов. Третье и четвертое места - «Европейская солидарность» и «Батькивщина» с результатами 6,2% и 6,1% соответственно. Недалеко от проходного барьера оказалась партия «Голос» с результатом 4,5%.

 

Если считать проценты только среди тех, кто планирует прийти на выборы и определились с выбором, то электоральные симпатии украинцев будут выглядеть следующим образом:

«Слуга народа» - 42,3%;

«Оппозиционная платформа - За жизнь» - 9,8%;

«Европейская солидарность» - 8,4%;

«Батькивщина» - 8,3%;

«Голос» - 6,1%.

Более 4% голосов получили бы в таком случае партии «Сила и Честь» (4,5%), «Оппозиционный блок» (4,3%) и «Радикальная партия Олега Ляшко» (4,1%).

Лидером антирейтинга политических сил стала «Европейская солидарность» - за эту партию не проголосовали бы ни при каких обстоятельствах 40,2% респондентов. На втором месте «Радикальная партия Олега Ляшко», которую точно не поддерживают 29,8%, а на третьем - «Оппозиционная платформа - За жизнь» с антирейтингом 27,9%.

Показатель антирейтинга более 20% также имеют «Оппозиционный блок» (26,2%) и «Батькивщина» (23,7%). Не поддержали бы ни при каких обстоятельствах ВО «Свобода» 16,2% респондентов.

В рамках опроса граждан Украины также задавали вопросы «За какое время, по Вашему мнению, президент Зеленский и его команда должны показать реальные изменения в Украине?». Четверть опрошенных (25,9%) сказали, что таких изменений они ожидают через год со дня вступления Зеленского в должность, а еще почти четверть (23,8%) - через полгода. 100 дней на то, чтобы показать реальные изменения, новому Президенту дают 17,3% респондентов, а более года - 14,4%. Вообще не ожидают изменений 7,7% опрошенных украинцев. 10,8% не определились с ответом на поставленный вопрос.

Читайте також: