Эксперт: Результаты выборов на Харьковщине можно было предсказать заранее

3263
«ГХ» выяснил, насколько неожиданный результат местных выборов.

На Харьковщине состоялись выборы в объединенные территориальные громады. По предварительным подсчетам, во всех ОТГ побеждает партия «БПП «Солидарность».

При этом эксперты такие результаты называют предсказуемыми: у людей просто не было альтернативы.

«По предварительным данным, победила партия БПП. Эти результаты очень предсказуемы, так как власть ведь у них. Вот они и побеждают, используя административный ресурс – вот и все. Здесь ничего удивительно нет. А за кого голосовать? Есть ли альтернатива? У людей ее просто нет, поэтому на безрыбье и рак рыба», - рассказал «ГХ» политолог Валерий Рубан.

«В принципе, выборы в территориальные громады – это демонстрация настроения. Если в целом оценивать по Украине, то здесь голоса разделились на трех победителей, а вот в Харьковской области БПП взял реванш. Можно отметить, что эта тенденция действительно наводит на мысль, что административный ресурс применяется в полной мере. Как правило, на Харьковщине партия власти берет большинство, это традиционно. Поэтому результаты были предсказуемы», - объяснил «ГХ» политолог Валерий Дудко.

Напомним, что во время выборов традиционно не обошлось без нарушений. В частности, избирателей подвозили целыми группами на участки, а также были ошибки в бюллетенях.

Отметим, что 29 октября на Харьковщине выбирали 182 депутата, 5 поселковых и 2 сельских голов ОТГ. Кандидатами в депутаты зарегистрировались более 600 человек. За должности поселковых и сельских голов соревновались 28 человек. Больше всего претендентов на этот пост в Натальинской ОТГ – 7, меньше всего – в Зачепиловской и Оскольской (по 2).

Читайте також: