Высказывания Гройсмана вызывают аллергическую реакцию - эксперт

1894
Чем запомнилось полгода Владимира Гройсмана у руля Кабинета министров.

Премьер-министр Владимир Гройсман уже полгода на своем посту. Напомним, еще при назначении, в апреле нынешнего года, чиновник пообещал видимые результаты работы через шесть месяцев.

Однако, по словам экспертов, обещания премьер-министра оказались завышенными.

«Несмотря на множество попыток представить свою деятельность положительно, у Гройсмана много проколов. Они в первую очередь касаются его громких заявлений. На сегодняшний день стройной системы действий с намеченными датами и конкретными рубежами народ так и не увидел. А его слова о том, что мы что-то как-то улучшаем остаются только пустым звуком. Существенных изменений нет, а ссылка Гройсмана на то, что положительным примером для Украины является Винница, вызвала, будем так говорить, «аллергическую реакцию». Не настолько крупный город Винница, чтобы его примеру следовали все остальные. В общем, оценивая его деятельность, можно сказать, что слов достаточно много, а конкретных дел – минимум», - отметил «ГХ» политолог Валерий Дудко.

«Гройсман правильно оценил и определил основные цели и задачи – развитие инфраструктуры, дороги, привлечение инвестиций, попытка остановить падение промышленности. Еще один положительный момент - развитие строительства увеличилось на 12%. Это очень высоко. Везде минусы, а в строительстве плюс 12 - это позитив. Если говорить о негативном, то в стране нет реальных реформ, того, что делается - пока явно недостаточно. Второе – идет борьба за установление политического контроля над всеми структурами, которые должны бороться с коррупцией. Пока власть побеждает, поэтому борьба с коррупцией будет точечной: этого берите, а этого не трогать», - подчеркнул «ГХ» политолог Валерий Рубан.

Напомним, что ранее сам премьер-министр заявлял, о позитивных изменениях в экономическом развитии страны. При этом экономисты назвали это лишь преувеличением статистических данных.

«Статистику можно преподносить по-разному. Даже увеличение на 0,003% - это тоже прирост, и о нем можно говорить немного возвышенно. Мы, конечно, видим небольшое развитие, но все это, к сожалению, не носит массовый характер. Какие-то единичные предприятия, может, показывают эффективную деятельность, но это, скорее, не благодаря государственной политике, а вопреки. Это происходит не первый год, такое было и при предыдущих премьерах. Положительными изменения можно назвать лишь тогда, когда средний уровень дохода квалифицированного специалиста будет сопоставим хотя бы со среднеевропейским, а до этого о каких-то успехах говорить просто смешно», - рассказал «ГХ» экономист Сергей Авершин.

Читайте також: