Новая идея Гройсмана напугала харьковчан

5471
Люди боятся новой мобилизации.


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подал на рассмотрение в Верховную Раду новый законопроект о мобилизационной подготовке и мобилизации. На данный момент этот документ находится на ознакомлении в комитете по вопросам национальной безопасности и обороны.

К слову, упоминание о таком законопроекте вызвало немало вопросов со стороны харьковчан. Люди переживают, что их могут вновь начать загонять в армию.

«Услышал по новостям о новом документе. Что он означает, так и не понял – то ли это опять начнут насильно отправлять людей в АТО и нужно бежать, или просто очередной документ, который ни на что не влияет», - недоумевает харьковчанин Олег.

«Не знаю, что это, но на всякий случай чемодан с вещами соберу, а для каких действий – это секрет», - смеется Виктор.

«Вроде же говорили, что «войну» на Донбассе собирались заканчивать, а тут опять о какой-то мобилизации заговорили», - переживает харьковчанин Сергей.

При этом в Харьковском областном военном комиссариате «ГХ» рассказали, что людям переживать не стоит.

«Я точно не знаю, о каком документе идет речь, но уверен, что людям боятся нечего. Никакой новой мобилизации не будет. Скорее всего это просто документ, который вносит какие-то изменения в процесс мобилизационной подготовки и мобилизации, и не более того», - подчеркнул «ГХ» военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин.

Напомним, что недавно на военную службу должны были отправиться около 200 офицеров запаса, проживающих в Харьковской области. Такая необходимость призывать офицеров запаса возникала из-за нехватки младших офицеров. В частности, требуются командиры бронетанковых подразделений, артиллеристы, связисты, специалисты радиоэлектронной борьбы, тыловики, строители и специалисты авиаобеспечения.

Всего же на военном учете на Харьковщине находится около 30 тысяч офицеров запаса, которые попадают под призыв. Однако часть из них, которые уже проходили службу, в армию призываться не будут.

Читайте також: