В Харькове насчитали лишних избирателей

2427

Вместо 30 человек – 193. Всего за неделю в 5 раз увеличилось количество избирателей на спецучастке №631644, расположенном на территории Харьковской городской многопрофильной больницы № 18.  Там голосовали люди, которые не лечатся в этом заведении. Об этом сообщили наблюдатели организациии «Опора».

Уточненный список за 7 последних дней изменяли несколько раз. Однако это противоречит постановлению Центральной избирательной комиссии, в котором значится: списки избирателей составляются не позже чем за неделю до дня выборов по установленной Центральной избирательной комиссией форме на основании сведений, представленных руководителями соответствующих заведений.

Всего в Харькове и области 31 марта зарегистрировано 185 сообщений о нарушениях избирательного законодательства, сообщили в Нацполици:

  • нарушения в списках - 57;
  • проведения незаконной агитации - 14;
  • фотографирование бюллетеней - 33;
  • порчи бюллетеней - 5;
  • прописка посторонних лиц - 11;
  • другие - 65.

Открыто 3 уголовных производства по фактам незаконного использования избирательных бюллетеней. Эти факты зафиксированы в Московском, Основянском, Индустриальном районах Харькова.

Так, 31 марта в Московский отдел полиции обратился 51-летний харьковчанин. Он сообщил, что пришел на избирательный участок, расположенный на улице Бучмы, чтобы проголосовать. Однако члены избирательной комиссии отказались выдавать ему бюллетень, так как в ведомости напротив его фамилии уже стояла подпись.

С аналогичным заявлением в Основянский отдел полиции обратилась 59-летняя гражданка.

Информация внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосования избирателем, участником референдума более одного раза) Уголовного кодекса Украины. Виновным грозит штраф от 100 до 300 необлогаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 3 лет. Обстоятельства событий устанавливаются.

Читайте також: