Харьковскими тарифами занялись вплотную

3121
«Самопомiч» настаивает на пересчете январских тарифов за тепло.

Харьковчанам так и не пересчитали тариф за тепло за январь. Этот вопрос подняли депутаты от фракции «Самопоміч» на очередной сессии горсовета.

Городская власть и подчиненное ей КП «Харьковские тепловые сети» не торопятся исправить свою ошибку - сделать перерасчет и учесть лишнюю сумму оплаты за тепло, предоставленное в январе.

«На предыдущей сессии большинство депутатов городского совета поддержали запрос в КП «Харьковских тепловые сети» относительно необходимости пересчета стоимости отопления в январе 2016 года. Проблема заключалась в несоответствии письма Минрегионстроя, которое разъясняло постановление Кабмина №1037 и фактически противоречило этому нормативному документу», - пояснила депутат от фракции «Самопоміч» Елена Ворона.

По ее словам, Министерство регионального развития письмом от 03.03.2016 приостановило действие предыдущего своего письма, которым были предоставлены ложные рекомендации. С февраля КП «ХТС» вернулось к правильному начисления стоимости отопления. В феврале и марте харьковчане получали счета на отопление на существенно меньшие суммы. Однако завышенную сумму за январь тепловики так и не пересчитали.

«Складывается крайне непонятная ситуация, когда в течение действия одного нормативного документа Харьковские тепловые сети используют различные методы начисления стоимости отопления, а именно начисления за декабрь, февраль и март осуществляется по одной методике, а за январь - по другой, - отметила Елена Ворона. - Такой выборочный и несистемный подход противоречит как действующему законодательству, так и здравому смыслу».

В связи с этим фракция «Самопомiч» обратилась к мэру Харькова Геннадию Кернесу с просьбой обязать КП «ХТС» сделать перерасчет стоимость отопления за январь согласно Постановлению КМУ. В ответ на заявление Вороны харьковский градоначальник ответил, что КП «ХТС» до сих пор не получило мартовского письма от Минрегионбуда, на которое ссылается депутат.

Напомним, что Елена Ворона подняла вопрос о неправомерно завышенных суммах платежей за тепло на февральской сессии. По инициативе Вороны депутаты горсовета подали запрос в «ХТС» с просьбой разобраться, почему платежи были посчитаны по иной формуле, чем предусматривает постановление КМУ. Благодаря общественному давлению, инициированному фракцией «Самопоміч», городской совет отреагировал, и в начале марта вице-мэр Игорь Терехов выступил с заявлением о том, что мэрия обязует КП «ХТС» вернуться к правильным расчетам - в соответствии с методикой, предписанной Кабмином.

Читайте також: