Харьковчане получили ответ от Кернеса

2001
Опубликован ответ на петицию, набравшей более 5000 голосов.

Законодательство Украины не предусматривает отдельный порядок предоставления земли участникам Операции объединенных сил (ранее - Антитеррористическая операция). Такой ответ  на свою петицию получили "атошники" от мэра Харькова Геннадия Кернеса.

"Наряду с военнослужащими, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, право на первоочередное отведение земельных участков для индивидуального жилищного строительства имеют другие категории населения, среди которых участники боевых действий во Второй мировой войне и других военных конфликтах, дети войны, семьи погибших и ветераны военной службы ", - говорится в ответе Кернеса.

Мэр добавил, что в период с сентября 2015 году до сих пор городской совет принял решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений 75 участникам боевых действий. Еще одно обращение планируется рассмотреть на сессии горсовета в октябре.

Также были приняты решения о передаче в частную собственность земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений 44 участникам боевых действий. Еще два обращения планируются для рассмотрения в октябре.

Напомним, участники боевых действий на востоке Украины просили выделить земельные участки в пределах города Харькова. Петиция набрала 5024 голоса.

«В Харькове проживает 7 тыс. участников АТО. Харьковская областная общественная организация "Союз ветеранов АТО" требует услышать людей, которые ценой своей жизни, здоровья, выполнили свой конституционный долг перед государством, защищая суверенитет и территориальную целостность Украины и выделить участникам АТО земельные участки под застройку в черте города», - писал автор петиции Виктор Волчелюк.

Читайте також: