Харьковчан будут штрафовать за язык

6186
Депутаты озаботились языковым вопросом.


Украинский язык может стать обязательным во всех сферах государственной и общественной жизни. Соответствующий законопроект «О языке», авторами которого стали 33 представителя различных фракций, зарегистрирован в Верховной Раде.

Предполагается, что с принятием законопроекта упразднят закон «Об основах государственной языковой политики».

Так, если закон «О языке» вступит в силу, украинский будет обязательным для всех органов госвласти и местного самоуправления. Иными словами, все заседания будут проводиться на государственном языке. Также на украинском обяжут оформлять документы и обращения граждан. Работники сферы обслуживания должны будут общаться с клиентами только на государственном языке.

Кроме того, на украинском будут проводить все культурно-массовые мероприятия, выпускать книги и снимать фильмы. Исключение сделают лишь для театральных представлений на других языках – но при условии обязательного сопровождения субтитров на украинском.

На государственном языке обяжут вещать все СМИ – как электронные, так и теле- и радио.

Помимо этого украинский предлагают сделать обязательным во всех учебных заведениях – от садиков до вузов. Правда, в школах и садиках разрешат использовать языки нацменьшинств, а в вузах допускается изложение одного или нескольких предметов на одном из официальных языков ЕС.

По задумке авторов законопроекта, за нарушение закона украинцев будут штрафовать. Наказание для официальных органов и бюджетных организаций составит от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 – 6800 грн.); от 200 до 300 (3400-5100 грн.) минимумов – для сферы образования, науки и культуры; от 400 до 500 необлагаемых минимумов (6800-8500 грн.) - для СМИ.

А вот за попытки «внедрения в Украине официального многоязычия» можно оказаться и за решеткой. Авторы закона «О языке» приравняли это к попыткам свержения государственного строя (ст. 109 УК Украины). Публичное же неуважения к языку приравнивается к надругательству над государственной символикой Украины (ст. 338 УК Украины).

Следить за исполнением закона обяжут языковых инспекторов.

Между тем эксперты уверены, что «языковая» инициатива власти – не более чем пиар.

«Очередной перегиб нашей власти. Они хотят таким образом завоевать популярность на выборах в Верховную Раду новых сторонников из ура-патриотов, - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - При этом как всегда забывают, что большая часть наших ура-патриотов учит польский язык, и им в конечном итоге все равно. Жители Украины должны знать украинский язык: это факт. Но делать с проблему языка политическим шоу не стоит».

Солидарен с коллегой и харьковский политолог Валерий Дудко. По его словам, данный закон сочиняли лишь для привлечения внимания.

«Народ говорит так, как ему удобно, - рассказал «ГХ» Валерий Дудко. – Как ни разворачивай Харьков, он говорил, говорит и будет говорить на русском языке. Точно так же, как 70% населения Киева говорит на двух языках – русском и украинском. Как в Полтаве разговаривают по-украински».

По мнению эксперта, обсуждение данного законопроекта неизменно вызовет стычки в парламенте.

«Вокруг него будут вестись баталии с малой поддержкой отдельных выступлений отдельных лиц», - сообщил Валерий Дудко.

Политолог также отметил, что все языковые решения, принимаемые без формирования нижней базы – повышения качества обучения детей, которые пошли в школу, - существенных результатов не дадут.  

«Начинать нужно с нуля: увеличивать базовую программу в школах, и только тогда следующее поколение будет говорить на украинском языке», - подытожил Валерий Дудко.

Читайте також: