Для Украины наступают тяжелые времена – эксперт

3207
Харьковские политологи дали оценку выборам в США.


На президентских выборах в США победил республиканец Дональд Трамп. Он набрал 276 голосов избирателей при необходимых 270-ти. Его соперница – представительница Демократической партии Хиллари Клинтон – набрала лишь 218 голосов и уже признала свое поражение.

Между тем официально имя нового президента Соединенных Штатов озвучат лишь 6 января 2017 года.

Украинский посол в США Валерий Чалый, комментируя итоги выборов, заявил, что Украине необходимо не терять темп взаимодействия с этой страной. Также посол добавил, «что будет определенный переходной период», и может произойти много процессов в американском политикуме и обществе.

При этом посол США в Украине Мари Йованович убеждена, что Соединенные Штаты не изменят отношение к Украине.

«И в переходный период, и при новой администрации США останутся мощным партнером Украины», - добавила американский посол.

Между тем эксперты уверены, что для Украины наступают сложные времена. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Рубан.

«Америка еще раз показала всему миру, что при всей критике ее демократического устройства в этой стране есть демократия, - отметил эксперт. - Трамп пошел против руководства партии, против основной части господствующего класса. Это человек, который говорил смелые вещи, который смог пережить волну негатива, ведь на него выливали ушаты грязи, и сумел добиться победы».

По словам Валерия Рубана, политическую карту мира ожидает переформатирование. И в первую очередь это связано с тем, что в 2017 году изменится политическая ситуация в странах-лидерах Евросоюза – Франции и Германии.

«Во Франции грядут президентские выборы, а в Германии – парламентские, - рассказал политолог. – То есть к лету 2017 года возникнет новая политическая реальность, в которой нам придется существовать. И для Украины наступают очень сложные времена. Не исключено, что нам тоже предстоят парламентские выборы, потому что с нынешним руководством страны мы вряд ли сможем найти пути выхода из того кризиса, в котором сейчас находимся».

Как рассказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко, результаты выборов в США позволят американцам прочувствовать украинскую реальность.

«Американцы немного почувствуют себя украинцами – когда на пост президента планировался один, а избрали другого», - отметил эксперт.

Валерий Дудко также добавил, что приход Трампа к власти существенно повлияет на внешнеполитический курс Соединенных Штатов.

«Агрессивные заявления Трампа о ситуации в мире требуют не только анализа, но и перспективного предположения тех последствий, которые за этим последуют, - уверен политолог. – Что касается Украины – то для нашей страны появятся новые сложности в решении проблем внешней политики».

А политолог Вячеслав Пиховшек высказал предположение, что результаты выборов президента США Украине «аукнутся» еще нескоро.

«Следствие мы увидим в феврале 2017 года. Кто для Украины лучше – Трамп или Клинтон? Оба хуже. Главный советник Хилари Клинтон – Катерина Чумаченко (вторая жена Виктора Ющенко). Думаете, ее советы будут в пользу украинцам, которые хотят прекратить войну? Что касается господина Трампа, он настолько психологически нестабилен, что очень сложно оценить его действия», - отметил политолог. 

Читайте також: