Циничные игры Гройсмана. Пиар или мнимая забота

2815
Глава правительства проверит тарифы, которые сам устанавливал.


Правительство создаст рабочие группы для проверки обоснованности тарифов на отопление и горячее водоснабжение. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер-министр намерен провести такую проверку в нескольких городах.

«У меня предложение создать специальные рабочие группы и поехать на 4-5 теплокоммунэнерго страны, посмотреть, что там происходит насчет нормативных или сверхнормативных потерь, насколько эффективно там проводят мероприятия по энергосбережению», – сказал Владимир Гройсман.

По его словам, составляющие тарифа на услуги ЖКХ формируются на местах. Мол, тарифы считает местная компания теплокоммунэнерго, а расчеты подает на утверждение в Киев. Соответственно, ответственность за деятельность предприятий теплокоммунэнерго несут местные советы.

«Поэтому очень важно, чтобы сейчас мы поняли, что на местах никто не перегибает палку, когда делают расчеты тарифов на жилищно-коммунальные услуги и подают их в Киев», – подчеркнул Владимир Гройсман.

Напомним, с 1 мая стоимость газа существенно увеличилась. За голубое топливо по единому тарифу придется выложить 6879 гривен (около 270 долларов) за 1000 кубометров. Соответственно, на 80% подорожало и отопление.

Между тем эксперты уверены, что стремление Гройсмана проверить обоснованность тарифов – не более чем попытка пиара. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский экономист, политолог Валерий Рубан.

«На то он и Кабинет министров, чтобы проверять реальность тарифов, которые назначаются министерствами, ведомствами и так далее. С другой стороны – эти пиар, потому что все эксперты в один голос говорят, что люди, которые получат в ноябре квитанции за отопление, будут просто неспособны все это оплатить», - уверен Валерий Рубан.

Он также добавил, что таким образом правительство пытается выставить себя в выгодном свете.

«Даже Министерство социальной политики прогнозирует, что количество людей, которые обратятся за субсидиями, увеличится на три миллиона – с 6 до 9-ти млн семей. Это 2/3 жителей Украины! Поэтому Кабмин и пытается показать избирателям, электорату, как о них заботится. Это в значительной степени игра», - подытожил эксперт.

Число желающих оформить субсидии действительно растет немыслимыми темпами.

«Только за последнюю неделю документы на субсидию подали более 6 000 семей. Еще две недели назад мы принимали по 4 000 заявлений в неделю», - рассказал директор департамента соцзащиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

Сегодня помощь получают 403 400 семей Харьковской области. Юрий Шпарага предполагает, что в ближайшее время их количество увеличится до 520-550 тысяч.

Читайте також: