Антирейдерский штаб для помощи аграриям создают на Харьковщине

2075
Харьковская «Батькивщина» окажет поддержку селянам и фермерам.


Харьковская областная партийная организация ВО «Батькивщина» инициирует создание областного антирейдерского штаба во главе с председателем областной парторганизации Виталием Даниловым. Об этом он сообщил 3 октября во время пресс-конференции.

По словам первого заместителя председателя парторганизации Андрея Шевчука, антирейдерский штаб создается по требованию многих селян и фермеров, принявших участие в форуме аграриев, который прошел 29 сентября в Харькове по инициативе областной «Батькивщины». На форуме шла речь о том, что правительство, парламент и президент делают все возможное для организации распродажи украинской земли, а селяне и фермеры страдают от действий провластных "титушек" и рейдеров.

«Антирейдерский штаб будет быстро реагировать на такие атаки, срочно передавать информацию правоохранительным органам, оказывать юридическую помощь. Мы будем поименно называть чиновников и судей, причастных к противоправным действиям. Все случаи рейдерских захватов будем обнародовать в средствах массовой информации, информировать власть и правоохранительные органы», - рассказал Андрей Шевчук.

Чтобы помочь аграриям и уберечь землю от распродажи, партия "Батькивщина" окажет всестороннюю поддержку селянам в сборе трех миллионов подписей, необходимых для проведения всеукраинского референдума по запрету продажи земли, сообщил заместитель председателя парторганизации по вопросам координации деятельности депутатов местных советов и агитационно-пропагандистской работы Валерий Дудко. Он обнародовал основные требования, высказанные в ультиматуме к президенту Украины, премьер-министру и парламенту, который был сформулирован 27 сентября по итогам «Форума аграриев Кировоградщины» и поддержан харьковским форумом:

- продлить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения;

- вернуть систему налогообложения сельскохозяйственных производителей, которая существовала до 2016 года;

- вернуть селам, поселкам и городам районного подчинения собственную налоговую базу, которую у них отобрали правительства Яценюка и Гройсмана;

- ввести единую системную, стратегическую поддержку семейных ферм;

- отозвать законопроект №4010а об эмфитевзисе земли сельскохозяйственного назначения, которым в нарушение Конституции предполагается продажа земли без согласия народа.

Чтобы предоставить всестороннюю помощь аграриям, в Харьковской областной партийной организации «Батькивщины» открыта «горячая линия» - (057) 759-03-64. Такая же «горячая линия» центрального антирейдерского штаба уже начала работу в Киеве по тел. (0 800) 50-40-40.

Читайте також: