Жители Харьковщины погрязли в мусоре

2317
Харьковская область оказалась в ТОПе самых грязных регионов.

На сервис «Экомапа» Министерства экологии и природных ресурсов поступило 1 500 сообщений-жалоб на стихийные свалки. 151 жалобу написали жители Харьковщины.

Наш регион стал одним из лидеров по количеству жалоб. На первом месте оказалась Киевская область с показателем - 451 жалоба, на втором – Харьковская область (151 жалоба) и на третьем – Днепропетровская область (150 жалоб).

Напомним, для «борьбы» со свалками на Харьковщине собираются построить мусороперерабатывающий комплекс. Его планируют разместить на территории Дергачевского полигона твердых бытовых отходов. Общая площадь комплекса составит более 39 га. Построить его собираются за 2,5 года. 

Кроме того, согласно Закону Украины «Об отходах» с 1 января 2018 года население будет обязано сортировать мусор. Однако специалисты уверены, что такое решение проблемы со свалками не даст никаких результатов.

«Введение обязательной сортировки мусора будет работать так же, как в свое время было с внедрением паркоматов. В первые два-три месяца что-то где-то сделают для показухи, а затем все постепенно умрет», - заявил «ГХ» эксперт по утилизации мусора Олег Протасов.

Читайте також: