Выпускник харьковского вуза покорил две вершины за одну неделю (фото)

2412

Выпускник факультета «Бизнес-управление» Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия» Андрей Санин совершил второе восхождение на вершину, расположенную на территории Эквадора. Восхождения проходят в рамках проекта «Путешествуем с НУА». 

Первый раз он взошел на высоту 5897 метров действующего вулкана Котопакси, а второй - на вершину Чимборасо (6310 м. над уровнем моря).

Справка. 

Котопакси является второй по высоте вершиной Эквадора и самым высоким активным вулканом страны. Котопакси входит также и в число самых высоких активных вулканов планеты. Его кратер - это незабываемое зрелище.  Для того, чтобы подняться к его краю, не потребуется особых альпинистских навыков.

Взойти на вершину Котопакси впервые удалось 28 ноября 1872 года немецкому геологу и путешественнику Вильгельму Райсу. 

Чимборасо - потухший вулкан, самая высокая точка Эквадора. Последний раз извергался в первом тысячелетии нашей эры. По расчетам ученых, его вершина - самая удаленная от центра Земли точка её поверхности.

Первое восхождение на Чимборасо совершил Эдуард Уимпер с итальянскими горными проводниками Жан-Антуаном Каррелем и Луи Каррелем 4 января 1880 года.

Читайте також: