Вместо супермаркета. В Харькове появилось новое место для отдыха (фото)

2357

В Харькове после реконструкции открыли первую часть сквера, расположенного возле ДК «ХЭМЗ». Об этом сообщили в горсовете.

В сквере реконструировали аллеи, установили скамейки, новые фонари, детский игровой комплекс, а также по просьбе жителей близлежащих домов обустроили площадку для выгула собак.

«Очень нелегко было создать этот сквер. Задолго до нас земля была выделена под застройку, здесь должен был быть какой-то супермаркет. Были судебные тяжбы, но мы отвоевали эту территорию и открыли замечательный сквер. Надеюсь, он станет вашим любимым местом отдыха», - отметил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Он добавил, что полностью завершить реконструкцию сквера планируется в 2021 году, когда на его территории появится храм Святого Духа.

Напомним, 15 мая Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий освятил место будущего строительства храма. Планируется, что он будет чуть выше 16-этажного дома, его смогут одновременно посещать более 200 человек.

Ранее на этом месте уже был храм Святого Духа, один из самых больших приходов, большевики взорвали его в 1937 году, а батюшку расстреляли.

Фото: Харьковский горсовет

Читайте також: