Знаменитый харьковчанин: В день рождения желаю себе попасть в родной город

2790

Режиссер, сценарист, актер. Сегодня, 8 сентября, свой день рождения отмечает известный деятель искусства с харьковскими корнями, Почетный гражданин Первой столицы, председатель жюри международного кинофестиваля «Харьковская сирень» Владимир Петрович Фокин. В эксклюзивном интервью «ГородХ» Владимир Фокин поделился свежими достижениями и планами на будущее.

«Сейчас все мои творческие планы связаны с воспитанием новой плеяды талантливых актеров. Свои знания, опыт я передаю молодым ребятам на уроках, которые провожу во ВГИКе. Также в этом году мы открыли курс актеров в Ростове, в филиале ВГИКа. Там я также буду максимально делиться знаниями с молодыми талантами», - рассказал знаменитый харьковчанин.

Среди последних достижений Владимир Фокин отметил постановку спектакля «5 вечеров», в котором сыграли студенты. Этот спектакль режиссер планирует возить «по городам и весям», чтобы как можно больше людей смогли ее увидеть.

«Также я планирую сделать видеоверсию спектакля «5 вечеров», чтобы его смогли увидеть жители других стран мира, в том числе и харьковчане», - поделился планами Владимир Петрович.

Он добавил: именно к харьковчанам и к Харькову он относится с особым трепетом и любовью. В последний раз он был в Первой столице в 2013 году, во время фестиваля «Харьковская сирень». С тех пор, как политическая ситуация изменилась, попасть в Украину стало достаточно сложно.

«В свой День рождения я желаю себе как можно быстрее попасть в прекрасный город Харьков. Здесь находится могила моих родителей, отсюда мои корни. И я с особой любовью отношусь к этому городу. Я постоянно слежу, как развивается Харьков, как он хорошеет с каждым годом. И я надеюсь, что в ближайшее время моя мечта осуществится, я приеду в Первую столицу и увижу ее красоту собственными глазами», - подытожил Владимир Петрович.

Напомним, ранее знаменитый режиссер признался «ГородХ», что боится своего дня рождения.

Читайте також: