Вакцины от COVID-19: как они работают

1536

На сегодняшний день в Украине насчитывается три типа вакцин. В частности, мРНК (Comirnaty от Pfizer-BioNTech, Moderna), векторная (AstraZeneca) и инактивированная (СoronaVac от Sinovac Biotech).

Как рассказывают в Министерстве здравоохранения, все вакцины прошли необходимые этапы клинических исследований и одобрены Всемирной организацией здравоохранения. Добавляют, что принцип работы вакцин схож.

«Все вакцины знакомят наш организм с возбудителем инфекции и учат бороться с ним. Вакцины включают в себя убитый вирус, его частицу или "инструкцию" по противодействию вирусу, которые не могут вызвать заболевание. После попадания в организм вакцины иммунная система распознает эти составляющие как «чужие» и начинает производить антитела и Т-клетки к вирусу. А когда в наш уже вакцинированный организм попадает настоящий вирус, то антитела и Т-клетки очень быстро нейтрализуют инфекцию, поэтому человек не заболевает или болеет без осложнений», - объясняют медики.

В Минздраве говорят: если раньше на клинические исследования в три этапа потребовались годы, чтобы доказать, что вакцина безопасна, то с вакцинами от COVID-19 удалось некоторые этапы исследований провести параллельно.

«Вакцины от COVID-19 разработали менее чем через год. Но используемые для них технологии существовали уже несколько десятков лет. Первую инактивированную вакцину создали еще в 50-х годах, над векторными вакцинами работали еще с 80-х, а над мРНК-вакцинами — с начала 90-х годов. У ученых было все готово для того, чтобы быстро создать безопасную и эффективную вакцину от COVID-19. Учитывая опыт вакцинальной кампании в Украине и мире, польза от прививки значительно превосходит возможные риски», - уверена директор департамента фармаконадзора Государственного экспертного центра Минздрава Украины Татьяна Башкатова.

Читайте також: