Вакцинация от COVID-19 перестает быть добровольной: МОЗ откорректировал Дорожную карту прививок

4029

 Вакцинация от коронавируса в Украине перестает быть добровольной.

Приказ о внесении изменения в Дорожнуую карту по вакцинации опубликован на сайте Минздрава.

В частности, из документа исключен десятый абзац раздела, в котором указано, что "вакцинация от коронавирусной болезни COVID-19 в Украине будет добровольной для всех групп населения и профессий".

Кроме того, удалена часть текста о том, что сейчас точно не известно, уменьшает ли COVID-вакцинация риски передачи инфекции между теми, кто привит, и теми, кто не иммунизирован.

В документе теперь отмечается, что эффективность вакцин от коронавирусной болезни, которые сейчас проходят клинические испытания и находятся на финальных стадиях испытаний, измеряется в способности предотвратить госпитализации в связи с развитием COVID, тяжелую форму болезни или смертности вследствие осложнений, вызванных коронавирусом.

Напомним, в Украине утвердили список профессий, представители которых обязаны пройти курс вакцинации от коронавируса. В этот список вошли педагоги, сотрудники центральных органов исполнительной власти и местных государственных администраций.

Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что приказ Минздрава о перечне профессий и организаций, работники которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19, может привести к нарушениям прав человека. По словам омбудсмена, любая дискриминация против непривитых – недопустима. 

Читайте також: