В ХНУРЭ будут обучать музыке

2053
Университет примет музыкальную школу Music Camp Kharkiv.

Более 300 харьковских школьников будут изучать музыку в Харьковском национальном университете радиоэлектроники. На несколько дней здесь «осядет»  музыкальный лагерь Music Camp Kharkiv.

Ежедневно со 2 по 6 апреля юные харьковчане будут изучать основы хорового пения и игру на музыкальных инструментах под руководством американского дирижера и педагога Констанции Фортунато. Завершится проект 7 апреля в ХНАТОБ: 300 детей споют в сопровождении симфонического оркестра.

Украинская команда сертифицированных педагогов, собранная Констанцией Фортунато за годы работы Music Camp International в Украине, будет обучать детей по ею же разработанной методике.

«В нашей так называемой лаборатории социальных навыков дети общаются, учатся прислушиваться, учатся заботиться, поддерживать друг друга. Результатом работы лагеря является концерт, и этот результат невозможно достичь каждому отдельно взятому ребенку. Только командная работа, только объединение детей, взаимоуважение и взаимоподдержка делают это возможным», - рассказывает координатор Music Camp International в Украине Дарина Белянская.

В ХНУРЭ говорят: несмотря на распространенный стереотип, представители технических специальностей не так уж далеки от искусства.

«Я знаю много хороших инженеров высокого уровня, которые играют на каком-то музыкальном инструменте. У них совершенно другой склад мышления, более открытый к новым, нестандартным решениям. Поэтому совсем не случайно Music Camp Kharkiv пройдет именно в нашем университете. Где бы я ни работал, всегда помогаю музыкальным проектам, а учитывая, что проект детский, ему особенно хочется помочь. Мы пять дней проведем с детьми, возможно, тоже чему-то научимся», - говорит и. о. ректора ХНУРЭ Эдуард Рубин.

Читайте також: