В Харьковском детсаду откроется специальная группа

1277

В Харькове в детском саду №362 готовится к открытию группа для детей с аутизмом. Первые воспитанники начнут заниматься с 1 сентября, сообщили в дошкольном учреждении. На данный момент набрали 10 малышей.

Открытие этой группы было инициировано Игорем Тереховым после встречи с родителями района.

«Эта группа необычная. В ней будет специальное оборудование из естественных материалов. С такими детками будут работать два воспитателя, дефектолог, педиатр и массажист. После ремонта медблока открываем массажный кабинет. Также для особых детей будет обустроена специальная игровая площадка со специальными безопасными игровыми комплексами, которые будут способствовать развитию таких детей», - рассказала  заведующая дошкольным учреждением Елена Вольвач.

В планах - создать такие специализированные детсадовские группы во всех районах Харькова. Успешный опыт работы с этим вопросом уже есть: в каждой третьей городской школе на сегодняшний день функционируют инклюзивные классы.

«В наших школах, детских садах созданы инклюзивные группы. Мы сталкиваемся с тем, что некоторые родители просят учить детей с инвалидностью отдельно от своих детей, но так быть не должно. Мы не должны разделять людей», - подытожил Игорь Терехов.

Читайте також: