В Харьковской области введено чрезвычайное положение

2963

Сегодня ночью, в 00 часов 24 февраля, в Харьковской области, как и во всей Украине, на 30 дней вводится режим чрезвычайного положения.

Вечером 23 февраля Верховная Рада проголосовала за введение чрезвычайного положения на всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, поддержав 335 голосами  соответствующий проект Указа президента. 

Ограничения на период ЧП

  1. 1.  Особый режим въезда и выезда, ограничение свободы передвижения.
    2. Ограничение движения и осмотр транспортных средств.
    3. Усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения.
    4. Запрет проведения собраний, митингов, демонстраций, спортивных и других массовых мероприятий.
    5. Комендантский час.
    6. Проверка документов у граждан, в необходимых случаях – личный досмотр, осмотр вещей, автомобилей, багажа и грузов, служебных помещений и жилья.
    7. Ограничение продажи оружия, спиртных напитков.
  2. 8. Запрет призывникам, резервистам, военнообязанным менять место проживания.
  3. 9. Временная или постоянная эвакуация жителей с потенциально опасных мест.

Как ранее сообщил  секретарь СНБУ Алексей Данилов, на время ЧП будут работать областные комиссии, в состав которых войдут  представители органов государственной и местной власти. В зависимости от ситуации, они будут принимать решения о необходимых мерах безопасности, предусмотренных режимом чрезвычайного положения.

"Что это может быть? Это будет усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства. Это может быть ограничение и определенное движение транспорта, может быть дополнительный осмотр транспорта, проверка тех или иных документов у физических лиц. То есть это превентивные вопросы, чтобы в стране сохранялось спокойствие, работала экономика", – рассказал секретарь СНБО.

Заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко отметил, что после консультаций с правоохранительными органами каждая область будет отдельно проинформирована о том, в каком формате будет осуществляться реализация положений в части движения транспортных средств. Также речь не идет об установлении комендантского часа, пока не будет принято централизованное решение или решение для отдельных регионов.

Ранее "Город Х" писал о том, что подразумевает под собой введение чрезвычайного положения. Подробнее читайте здесь

Какие ограничения будут введены в Харьковской области - читайте здесь

Подписывайтесь на наш Teleram-канал: https://t.me/gx_net_ua

Читайте також: