Ночных волков разгонят по норам

2583
Городские власти займутся стритрейсерами.

В мэрию неоднократно поступали жалобы от харьковчан на гонки, которые мотоциклисты устраивают по улицам города, в том числе в ночное время. Об этом сообщил директор Департамента инфраструктуры горсовета Сергей Дульфан,

«Первое нарушение - это превышение скорости и стиль езды, который угрожает жизни самих мотоциклистов и других участников движения. Второе – использование несертифицированных запчастей, а именно - прямоточных глушителей, когда от уровня шума ревущих моторов страдают окружающие», - сообщил Сергей Дульфан.

По мнению Сергея Дульфана, единственный способ противодействовать ночным гонкам - запретить ездить по крупным магистралям. Именно поэтому в Харькове разработают схему движения, запрещающую мотоциклистам устраивать гонки по улицам.

В свою очередь байкеры Харькова направили в мэрию письмо, в котором поблагодарили городского голову за ремонт дорог, производимый в городе, а также отметили, что громкий звук мотоциклов привлекает внимание неосмотрительных пешеходов, которые пересекают проезжую часть в неположенных местах.

«Просим в рассмотрении данного вопроса учесть пожелания всех социальных групп нашего города», - отмечается в письме.

На внеочередной сессии горсовета 17 мая депутаты поддержали идею об ограничении скоростного режима на улицах, где расположены учебные заведения, учреждения культуры, а также на улицах в густонаселенных районах города. За соответствующее решение проголосовал 61 депутат.

«Если у вас есть мотоцикл, вы будете придерживаться скоростного режима в Харькове», - подчеркнул Геннадий Кернес.

Также городской голова добавил, что мотоциклистам никто не запрещает собираться ни на площади Свобода, ни в сквере «Стрелка».

«Мы просто ограничиваем скоростной режим», - отметил Геннадий Кернес.

Читайте також: