В Харькове пенсионеры оторвались на полную (фото)

3298
Волонтеры организовали для стариков необычный сюрприз.

На выходных в Харькове состоялся фестиваль «Хочу и могу» для людей старше 60 лет. Лозунг мероприятия – разнообразить досуг, расширить знакомства, узнать новое и повеселиться от души.

На фестивале работало две зоны. В танцевально-образовательной люди старшего поколения принимали участие в мастер-классах по йоге, фитнесу, сальсе, зумбы, народным танцам, проходили обучение финансовой грамотности и языку глухонемых.  Также желающие научились "интуитивному" рисованию и попробовали себя в IT-технологиях.

В развлекательной зоне проходили курсы актерского мастерства, обучение игры на музыкальных инструментах. Посетители могли пострелять из лука, порезвиться на игровых приставках и примерить на себя различные  образы в фотозонах.

Также на фестивале проходила международная фотовыставка «Прошлое сейчас».

Мероприятие завершилось раздачей подарков и дискотекой. Всего необычный фестиваль посетили более 400 человек.

Харьковские пенсионеры остались в восторге от приятно-полезного проведения досуга.

«Стрельбой из лука были довольно все мои подружки! Спасибо вам – новому поколению!» -  радостно восклицает Зоя Цапенко.

«Чудесно проведенное время на фестивале оставило в душе прекрасные впечатления. Мастер-классы, фотосъемки, вкусняшки, танцы, великолепный живой оркестр, розыгрыш подарков, внимательное отношение волонтеров. И все это для нас, кому за 60. Мы не брошены, о нас помнят», – поделилась впечатлениями Галина Лаванова.

Такой фестиваль для старшего поколения в Харькове прошел впервые. Организаторы планируют и в следующем году снова порадовать пожилых людей.

 «Я вижу потребность в этом. К сожалению, в нашем обществе эта аудитория выпадает, а не хотелось бы. Старшее поколение может нам многое дать и научить. Здесь также важна взаимосвязь поколений, ведь на фестиваль бабушки и дедушки пришли со своими детьми, внуками. Наш главный посыл - чтобы они не сидели дома и не вязали носочки, как это принято. Надо ломать стереотипы. Нужно, чтобы старики развивались, выходили в общество и общались. Главное – не давать чувствовать себя одиноким», подчеркнула организатор фестиваля  Евгения Малицкая.

Фото: Образовательный проект "Хочу и могу" для людей старше 60 лет

Читайте також: