В Харькове ожидают путаницу с бюджетными местами

2302
«ГХ» выяснил, как изменились правила поступления в вузы.

В 2016 году меняются правила поступления в вузы. Об этом сообщила заместитель министра образования Украины Инна Совсун. По ее словам, среди нововведений введение квалификации «младший бакалавр» и трансформация модели госзаказа.

«В Украине появятся квалификации «младший бакалавр», а набор на «специалиста» и «младшего специалиста» проведут в последний раз. Таких образовательных уровней больше не будет», - отметила Инна Совсун.

Кроме этого, изменятся и сроки начала вступительной кампании. В отличия от прошлого года, подача документов на дневную форму начнется 11 июля, а закончится 20 июля. Результаты же по госзаказу объявят 1 августа и зачислят их до 6 августа. Для всех же остальных сроки зачисления - не позже 12 августа.

При этом, говорят специалисты, за абитуриентами сохраняется возможность подавать документы в электронной форме: на платную форму обучения будущие могут подавать неограниченное количество заявлений, а на бюджет - до 15 заявлений на пять специальностей.

В то же время исключительно электронную подачу сделали для поступающих на младшего бакалавра, бакалавра, магистра и специалиста медицинского, ветеринарного и фармацевтического направлений.

«Электронная подача безусловно существенно упростит вступительную кампанию. Так, например, людям из других городов не придется тратить время и ехать в вуз», - считает глава инициативы «Студзащита» Андрей Черных.

Главным нововведением харьковские студенты называют - изменение модели госзаказа.

«Если раньше количество бюджетных мест и перечень специальностей определяли в Минобразования, то теперь часть полномочий отдали вузам. С нового года в ведомстве будут определять только общее количество бюджетных мест по специальностям, а сами вузы смогут решить, сколько именно мест они готовы предоставить, с учетом рейтингов оценок абитуриентов», - рассказывают преподаватели высших учебных заведений.

Однако специалисты не исключают, что может появиться путаница в распределении бюджетных мест, хотя рейтинговый подход в целом оптимизирует процесс.

Читайте також: