Харьковские ученые создали школьный учебник по фундаментальным наукам. Обещают видеоуроки

1780

Коллектив ученых харьковского Политеха, несмотря на войну, реализовал мотивационный проект для учеников средних и старших классов - «Великие научные идеи, изменившие мир».

Как сообщили в пресс-службе НТУ «ХПИ», выпущен учебник, ориентированный на учителей естественных, математических дисциплин и школьников.

 «Книга состоит из 12-ти глав, посвященных достижениям человеческой цивилизации, основанным на открытиях или изобретениях.  Они охватывают различные направления — от физики до информатики. К каждой «истории» прилагается лабораторная работа или демонстрация, позволяющая на практике познакомиться с предметом исследования», - говорится в сообщении.

Отмечается, что новое учебное пособие для школьников и учителей создавалось как цикл уроков междисциплинарного образовательного проекта «Великие научные идеи, изменившие мир».

«В книге на примере всемирно известных открытий и исследований, изменивших жизнь человечества, предложены методики преподавания естественно-математических дисциплин. Среди предметов, затронутых в книге, — физика, астрономия, химия, биология, математика, информатика, история, трудовое обучение и технологии», - отметили в вузе.

Цель проекта — мотивировать школьников к изучению естественно-математических наук, популяризация инженерно-технических и естественно-математических специальностей.

Загрузить пособие и дополнительные материалы можно по ссылке https://bit.ly/posibnyk-scientific-ideas

В вузе обещают, что следующим этапом реализации проекта станет выпуск видеоуроков к этой книге.

 

Читайте також: