Ужасная болезнь косит харьковских малышей

3375
Медики назвали главную причину детской смертности.


Сегодня, 12 ноября, во всех странах мира отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. По словам специалистов, эта дата появилась в календаре благодаря Глобальной коалиции против детской пневмонии.

Медики констатируют: несмотря на появление эффективных лекарств, от этой болезни люди буквально сгорают за 2-3 дня. Более того – именно пневмония является главной причиной детской смертности во всем мире.

По данным ВОЗ, в 2010 году среди причин смертности детей в возрасте до 5 лет пневмония занимала первое место в мире (18%) и третье место в Украине (12%) после врожденных аномалий (28%) и недоношенности (16%).

«Ежегодно пневмония уносит жизни около 1,4 миллиона детей в возрасте до 5 лет – это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые», - отмечают специалисты.

Как рассказали «ГХ» в Харьковском областном центре здоровья, сегодня показатель смертности детей возрастом до 5 лет в Украине составляет 12,11 на тысячу новорожденных - при том, что в странах Западной Европы он составляет в среднем 4,53 на тысячу новорожденных. Ежегодно в Украине регистрируют около 90 тысяч случаев пневмоний среди детей в возрасте до 17 лет, а каждые три дня в Украине от пневмонии умирает один ребенок в возрасте до 4 лет.

Медики говорят, что существует несколько путей распространения пневмонии, и наиболее распространенным является воздушно-капельный.

«Кроме того, пневмония может передаваться через кровь, особенно во время родов или сразу после них», - говорят специалисты.

По словам врачей, наиболее эффективным способом предупреждения развития пневмонии является вакцинация. Хоть прививки и не дают стопроцентной гарантии защиты от опасного заболевания, зато предотвратят болезни, которые при осложнении могут привести к пневмонии.

«Ежегодная вакцинация от гриппа и вовремя сделанная прививка от ветряной оспы защитит не только от этих инфекций, но и от пневмонии», - уверены в областном центре здоровья.

Также специалисты напоминают, что для повышения защитных сил организма ребенка, предупреждения пневмонии и сокращения продолжительности болезни необходимо полноценное и правильное питание - начиная с грудного вскармливания в течение первых 6 месяцев жизни, а также создание условий для соблюдения правил гигиены.

Читайте також: