Уникальное новшество внедрили в Харькове

2897

Уникальный аудиогид появился в Харькове. Его начали использовать в Харьковском художественном музее. С помощью данного новшества слабовидящие люди смогут почувствовать произведения искусства.

Инклюзивный аудиогид уже успели испробовать первые посетители музея с нарушением зрения. Они говорят, что данная программа дает ощущение того, что картины «заговорили».

«Очень колоритно, очень интересно рассказывает. Настолько это все профессионально, что когда зазвучала песня - я не выдержал и начал подпевать», - рассказал харьковчанин Дмитрий Крупка.

В реализации проекта были задействованы не только писатели и дикторы, а также и программисты. Они оформили аудиогид в виде бесплатного приложения, который могут установить на смартфон слабовидящие люди. Для удобства возле каждой картины нанесен QR-код, доступный для скачивания. Прослушать, как звучит картина, можно на нескольких языках - украинском и английском.

Презентация аудиогида состоялась в рамках «Inclusion Fest». Главная цель проекта - сделать досуг, искусство и отдых доступным для каждого.

Помимо Художественного музея, аудиогиды вскоре появятся в национальном музее Сковороды и Пархомовском художественном музее.

Читайте також: