У харьковских школьников начались вынужденные каникулы

2134
Стали известны подробности инцидента в школе на Сортировке.

Когда возобновят обучение в школе № 69, что на Сортировке, точно не ясно. Но как заявила директор департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, расмотрением данного вопроса займутся уже на следующей неделе. 

«Мы обратились к медикам, санврачам, чтобы установить причину. Участковые врачи оперативно посетили всех отсутствующих. Установлено, что 13 детей не пришли в школу по семейным причинам, еще 13 – болеют респираторными заболеваниями, а у 60 учеников наблюдаются одинаковые симптомы – тошнота, плохое самочувствие. В конце дня такие же симптомы появились и у трех учителей», - отметила Ольга Деменко.

Напомним, что 14 сентября из 290 школьников на занятия не пришли 86 детей. Была начала проверка, а школу закрыли на карантин. 

По словам специалистов, у детей диагностирован энтеровирус, который попадает в организм через желудочно-кишечный тракт и быстро распространяется. Однако что именно стало источником заболевания, пока врачи не говорят. На данный момент все дети чувствуют себя нормально, никто не госпитализирован. 

Стоит отметить, что в начале месяца на карантин закрывали школу №128. Ее учащиеся оказались в неотложке с признаками отравления. Было предположение, что ребята отравились в школьной столовой, но в горсовете эту информацию не подтвердили. Дескать, слишком много времени прошло между приемом пищи в школе и первыми симптомами. Однако никакой сальмонеллы в школе не обнаружили.





Читайте також: