Тысячи жителей Харьковщины получили квитанции с требованием заплатить налог

5019
Жители Харькова и области начали получать уведомления от фискальной службы.

В документе значится сумма, которую люди должны заплатить за «лишние» квадратные метры в рамках сбора на недвижимость. Этим налогом облагаются все горожане и жители сел, которые живут в просторных хоромах. А именно - в квартире, площадь которой превышает 60 «квадратов» или в доме с площадью более 120 кв. м. Если человек владеет и квартирой, и домом, то суммарная их площадь не должна превышать 180 «квадратов».

За все квадратные метры, которые превышают норму – придется заплатить. Таких счастливчиков в Харьковской области 43 000 человек.

В фискальной службе говорят: такая схема действует по всей Украине, но недавно в Харькове способ расчета был изменен.

«Решением Харьковского горсовета принята нулевая ставка для квартир общей площадью не больше 85 кв.м. Сейчас мы начисляем налог за 2017 год и если квартира 62 квадратных метра, то расчет налога будет производиться по периодам. Решение вступило в силу с 1 марта, то есть до 1 марта два квадратных метра будут облагаться налогом. Размер сбора — 1% от размера минимальной зарплаты. Значит, горожане должны оплатить 32 гривны за каждый квадрат», - рассказала начальник отдела управления налогов с физлиц ГУ ГФС в Харьковской области Ирина Васильева.

После получения уведомления, говорят специалисты, жители должны оплатить налог в течении 60 дней. Не вложился в срок – штраф. За первый месяц «просрочки» люди будут должны уплатить 20% от общей суммы налога.

Читайте також: