Строжайшая диета для харьковчан

3592
«ГХ» - о традициях Великого поста.

После веселой Масленичной недели наступил Великий пост — самый строгий из всех постов. В текущем году он начинается 14 марта, а завершится 30 апреля.

Всего он длится 48 дней и установлен в память 40-дневного поста Иисуса Христа в пустыне, а последняя страстная седмица — в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. Великий пост неразрывно связан с переходящим праздником Пасхи, поэтому каждый год его время меняется.

История, традиции, значение Великого поста

После воскресенья Масленицы наступает «Чистый понедельник». Это нецерковное название закрепилось в народе потому, что в этот день было принято чистить дом от «духа Масленицы» и ходить в баню, чтобы вступить в Великий пост очищенными духовно и телесно.

Во время Великого поста верующим не разрешается есть мясную и молочную пищу, а рыба дозволяется лишь дважды в течение поста — в праздник Благовещения (7 апреля) и в Вербное воскресенье (за неделю до Пасхи).

«Во время поста принято соблюдать ряд правил.  Например, по понедельникам, средам и пятницам — холодная пища без масла, по вторникам и четвергам — горячая пища без масла. По субботам и воскресеньям разрешается растительное масло и немного виноградного вина — для поддержания сил. Раньше в Великий пост отказывались и от сахара, но сегодня он разрешен. Однако те люди, которым здоровье не позволяет соблюдать пост полностью, от сладкого все же отказываются, для того чтобы как-то обозначить свое стремление к ограничению», - рассказала «ГХ» харьковчанка Валентина Николаевна.

Великий пост заканчивается в Великую субботу. В этот день желательно ничего не есть до Божественной литургии, которая означает конец поста. С этого момента все разговляются — то есть снимают с себя все ограничения, которые соблюдали.

Читайте також: