Стало известно, сколько детей на Харьковщине болеют коронавирусом

1743

На сегодняшний день в Харьковской областной детской инфекционной больнице находится 70 детей с подтвержденным диагнозом "коронавирус". Из них четверо - в реанимации, сообщил директор медучреждения Дмитрий Кухар. 

"Двое - на искусственной вентиляции легких, двое - на увлажненном кислороде. Дети тяжелые, очень даже тяжелые", - подчеркнул Кухар, передает "ТСН".

Напомним, менее чем за неделю в Харьковской области от коронавируса умерло двое детей. 26 марта в Харьковской областной детской инфекционной больнице  скончался 11-летний житель села Ватутино Нововодолажской громады. У мальчика был COVID и тяжелый герпетический менингоэнцефалит. А последних числах марта скончался 2-месячный малыш из города Бахмут (Донецкая область), который находился в Харькове на стационарном лечении. У ребенка было сопутствующее заболевание - врожденный порок сердца.

Ранее "ГородХ" писал, что на всей территории Украины обнаружен новый штамм вируса - британский. Считается, что он более агрессивный - бессимптомного проявления практически не бывает, часто протекает в тяжелой форме.  Кроме органов дыхания вирус поражает слизистую, почки, печень, центральную нервную систему.

Читайте також: