Новый штамм коронавируса: какими симптомами он проявляется у харьковчан

1542

В Украине -  третья волна коронавируса. Как сообщил во время брифинга министр здравоохранения Максим Степанов, на всей территории страны обнаружен новый штамм вируса - британский. Считается, что он более агрессивный - бессимптомного проявления практически не бывает, часто протекает в тяжелой форме. 

"Вирус быстро передается, поражает молодых людей. В больницы чаще всего попадают люди в возрасте 30-40 лет. Кроме органов дыхания вирус поражает слизистую, почки, печень, центральную нервную систему", - заявил Степанов. 

Ранее "ГородХ" писал, что с середины января 2021 года в больницы Харькова и области все чаще стали поступать молодые люди, у которых коронавирус протекает в тяжелой форме. Как отметил заведующий отделением № 2 Харьковского областного специализированного диспансера радиационной защиты населения Юрий Здыбский, они часто страдают от длительной лихорадки и не реагируют на терапию.

Напомним, в Харьковской области 22 марта зафиксировали 843 случая заболевания коронавирусом. Это третий показатель в стране после города Киева (1050) и Львовской области (995). Всего на Харьковщине - 96 тыс. 259 случаев COVID-19.

Читайте також: