Смертельное развлечение: несколько сотен онлайн-магазинов, которые торгуют наркотиками, раскрыли в Харькове

2857

За первую неделю работы специального чат-бот "СтопНаркотик" удалось заблокировать 7 интернет-магазинов, которые специализируются на торговле наркотиками через Telegram. Об этом сказано в официальной статистики чат-бота. Всего же на утро 25 сентября, в базе зарегистрировано 610 подобных торговых точек. 

Отметим, что подключились к борьбе с распространением наркотиков через чат-бот 4476 пользователей. Из них 1 175 человек выявили желание регулярно оказывать помощь в блокировании наркомагазинов. 

Примечательно, что за одну неделю пользователи отправили в чат-бот 709 адресов магазинов, которые распространяли наркотики. Среди них - 566 работают в Telegram и еще 52 - через веб-сайты. 

Напомним, 21 августа на сессии Харьковского горсовета был принят План по борьбе с наркоманией. В ее рамках была создана интерактивная нарко-карта. На ней обозначены адреса зданий, на которых нанесена реклама сайтов по продаже наркотиков.

Кроме того, по городу появились баннеры с контактным телефоном и адресом электронной почты, по которым можно анонимно сообщить о выявлении мест с наркотическими «закладками» и других фактах распространения наркотиков.

Также в рамках программы проводятся разъяснительные беседы со школьниками, внедряются социальные ролики о вреде наркотиков на местных телеканалах. 

Напомним, утром 21 сентября в Харькове нашли подростка, который потерял сознание из-за передозировки наркотиками. Позже парень впал в кому. Похожий инцидент произошел 30 мая в одном из домов по улице Абросимова в городе Лозовая. Правоохранители выяснили, что пока матери не было дома, 18-летний парень пригласил в гости 17-летнего товарища. Подросток принес с собой наркотики, которые парни и "продегустировали". К сожалению, мгновение "счастья" оказалось коротким. Младший из парней умер.

9 марта в одном из домов по улице Героев Труда в Харькове нашли бездыханные тела двух братьев. Признаков насильственной смерти на телах эксперты не обнаружили. При осмотре квартиры, где случилось происшествие, правоохранители нашли несколько пакетов с наркотиками.

Кроме того, в квартире многоэтажки на улице Харьковских Дивизий 2 марта умер 14-летний парень. Причина смерти - передозировка наркотиками. Его 15-летнего товарища в тяжелом состоянии отправили в больницу. Там он впал в кому.

 

Читайте також: