Сколько нарушителей карантина наказали в Харьковской области

1106

В Украине правоохранители зафиксировали 60 056 нарушений правил соблюдения карантина. Так, по данным Государственной судебной администрации, на 1 декабря больше всего админпротоколов по ст. 44-3 (нарушение правил карантина) выписали в Днепропетровской области (6 401 нарушений). На втором месте - город Киев (6 385 нарушений). Замыкает тройку "лидеров" - Харьковская область. Здесь сотрудники полиции зафиксировали 4 860 нарушений. 

"Всего по стране суды рассмотрели 30 451 дело. 2 464 человека привлекли к ответственности за нарушение правил карантина, что составляет 8,1% от общего количества рассмотренных дел", - говорится в сообщении. 

Примечательно, что в Харьковской области, несмотря на большое количество нарушителей, к ответственности привлекли всего 140 человек. С таким показателем Харьковщина заняла пятое место по количеству наказанных нарушителей после трех других областей Украины и города Киева. Причина в том, что из 4 860 выписанных протоколов 2 286 суды вернули для надлежащего оформления. 

Напомним, за нарушение правил карантина (ч. 1 ст. 44-3 КУоАП) предусмотрен штраф для граждан - от 17 до 34 тыс. грн., а для должностных лиц - от 34  до 170 тыс. грн.

Ранее "ГородХ" писал, что житель поселка Песочин Харьковской области заплатит крупную сумму за нарушение масочного режима во время карантина. Кроме того, гривной наказали жителя Киевского района города Харькова. Мужчина пытался "прикрыться" бронхиальной астмой, чтобы не носить маску. 

Также штраф выписали водителю автобуса, курсирующего по 201 маршруту (станция метро «Академика Барабашова» - 8 хлебозавод), у которого в салоне было на 9 пассажиров больше чем положено. Подобный инцидент произошел с водителем автобуса № 24, курсирующим от метро «Индустриальная» до рынка «Барабашово». 

А вот их коллегу, который работает на 49 маршруте, от штрафа "спасли" сотрудники ООО "Али-Автотранс". Они взяли своего водителя на поруки и суд им в этом праве не отказал. 

Читайте також: