Скандал в Харькове. Школьника вышибли из престижной группы

5834
Наставник парня шокирован происходящим.

В неприятную историю попал 15-летний харьковский школьник Евгений Кобзарь. Чемпиона Украины по бадминтону по неизвестным причинам не допустили защищать честь страны в Европе.

Наставник парня, заслуженный тренер Украины Михаил Стерин в недоумении от происходящего. Говорит, буквально вчера мальчишка выиграл чемпионат страны, который проходил в Николаеве. Причем, состязался в старшей возрастной категории, но все-таки стал первым. А в список тех, кто в ноябре поедет на чемпионат Европы в Прагу – не попал.

«24 октября – последний день, когда можно подать документы на участие.  А я два дня не мог дозвониться до тренера сборной Украины, чтобы выяснить, почему Жени нет в списке – она просто не брала трубку.  Звонил в федерацию бадминтона, председателю тренерского совета - у всех выходной, все просят подождать до вторника, но во вторник будет уже поздно!» - возмущается Михаил Борисович.

По словам Стерина, в формировании сборной Украины сложно усмотреть какие-то правила – список составляется на усмотрение тренера сборной. И список этот был сформирован еще до чемпионата Украины. В итоге вышло, что на европейские соревнования поедут далеко не самые сильные ребята.

«Почему так случилось – ума не приложу. Возможно, от Жени не ждали победы. Но есть формула – чемпион едет в любом случае. А то, как сейчас все передергивают и подтасовывают – это очень по-хамски. "Авторитетные люди" говорят, что хорошо меня понимают и даже сочувствуют, но ничего сделать не могут. А я думаю, что могут! Обязаны сделать. Страна заслуживает отправлять на чемпионат Европы сильнейшую команду. Я и вы за это платим. Это наши деньги и сборная нашей страны», - говорит Михаил Стерин.

Семья Жени Кобзаря раздосадована. Говорят, парень с 1 класса как пошел заниматься бадминтоном – так и пропал. Всю душу вкладывает в спорт. Ежедневные тренировки, а иногда и по две в день, дают свои результаты – комната парня увешана медалями, грамотами и дипломом «Лучшего игрока Харькова».

«Для нас это все очень неожиданно. Ладно бы 2-3 место на чемпионате Украины, но первое! К европейскому турниру он готовился полгода, каждый день тренировки, надеялся, что поедет защищать честь страны. Только в этом году он участвовал в восьми турнирах, в том числе и за границей. И в большинстве случаев занимал призовые места. Я одного не пойму: зачем существует чемпионат Украины, зачем выделять на него деньги, если победитель соревнований не едет защищать честь страны», - задается риторическим вопросом мама парня, Ирина Кобзарь.

По словам женщины, для участия в чемпионате Европы для украинских спортсменов выделили 10 мест. Восемь из них было забронировано в сборной для других спортсменов. За девятое сейчас идет «битва авторитетов», но ее Женя в ней не участвует.

«Я не понимаю, по каким критериям отбирают ребят. Причем, это не первый инцидент. Помню, подобное было, когда ездили на соревнования в Англию – кого-то незаслуженно не взяли. Надеемся, что для нас все еще переиграется и справедливость восторжествует», - подытожила Ирина.

Читайте також: