Рычала и кидалась. На Харьковщине люди бьют тревогу из-за дикого зверя

7566

В подъезд дома по улице Механизаторов, 2 в поселке Близнюки забрела лисица. По словам местных жителей, дикое животное напало на дворового щенка - любимца местных жителей.

«На прошлой неделе у нас в подъезде лиса напала на щенка, который жил во дворе. Покусала его, пытались прогнать - она кидалась и рычала. Страшно вечером в сад за ребенком идти», - рассказала жительница Близнюков, Екатерина Бранашко.

Близнюковцы переживают: животное может быть бешеным.

«Нормальная лиса живет в лесу или где-то в поле, а не приходит в подъезд или во двор к людям. Возможно,  она бешеная и опасна для общества. Нужно что-то делать, так как людям вечером ходить страшно, и никто не знает, где находится эта лисица и на кого она может напасть, - отметила Алина Коваленко. - Думаю, что нужно вечером прочесать посадку, которая находится возле стадиона РТП (ремонтно-транспортное предприятие, - ред.), а еще местность, где находится ставок РТП.  По вечерам в посадке возле стадиона бывает слышно звуки, будто животное воет».

Но опасения местных о том, что лиса больна бешенством, разделяют не все. Мол, животное просто голодное, вот и подалось к людям. А то, что она рычит - так она просто защищается.

«Может она не бешеная, а прибежала в поисках еды? Недалеко от вокзала у нас заяц бегал, он что, тоже бешеный?», - недоумевает Диана Гук.

«Бедная лиса. У нас когда-то тоже лиса ночью бегала по дворам, многих собак искусала. Лису поймали, а собакам массово провели вакцинацию. Наша собака потом лет 12 еще прожила», - добавила Ольга Лазарь.

«С собакой лисица будет вести себя агрессивно ведь собаки охотятся на лисиц - это у нее самозащита. Вы ее накормите, и она сама уйдет, - советует Ирина Аниськина. -  Летом я была свидетелем, как лисица приходила во двор к людям и тянула за рукав к кухне, чтобы ей дали поесть. Набирала еды полный рот и уходила. Давала себя фотографировать, даже позировала, лишь бы ей дали покушать, а со временем привела своего малыша, когда тот подрос».

Решением вопроса с лисицей занялись близнюковские журналисты.

"Мы позвонили и.о. начальника Близнюковской районной организации Украинского общества охотников и рыболовов, он пообещал принять меры по отлову лисы", - отметили в редакции гадеты "Нове життя".  

Читайте також: