Реальная угроза нависла над харьковчанами (ФОТО)

2748
На улицах начался сезон повышенной опасности.


Снегопады в прошедшие несколько дней добавили хлопот коммунальщикам: рабочие не успевают убирать снег.

Особых проблем добавляют горожанам и громадные сосульки, свисающие с крыш задний и козырьков подъездов.


«Шли в воскресенье с крестником по улице Сумской, видим - идущая впереди нас девушка с криком отскочила в сторону. Оказалось, прямо перед ней упала сосулька. Слава Богу, ледяные осколки никого не зацепили», - рассказала «ГХ» Наталья.

«Сегодня утром подходя к офису, чуть не рассталась с жизнью, - с ужасом говорит Ирина. - Прямо передо мной упала даже не сосулька, а прямо огромная глыба льда с крыши».
Напомним, в Харькове уже были случаи с летальным исходом, которые повлекли падающие сосульки. Так жители центра до сих пор не могут забыть случай, когда глыба льда упавшая с крыши, убила 17-летнюю студентку Национального университета.

По словам альпинистов, которые занимаются очисткой крыш от сосулек, у них нередко возникают трудности, так как часто автовладельцы оставляют машины под окнами, а некоторые жильцы и вовсе не пускают рабочих на крышу, опасаясь, что те повредят антенны или провода кабельных сетей.

«Заявки выполняются в порядке приоритетности - прежде всего наледи сбивают на крышах тех домов, вдоль которых чаще всего ходят люди. Это, в первую очередь, «красные линии» центральных улиц, дома с подъездами без козырьков и дома, где скатные кровли выступают над тротуарами», - рассказала начальник отдела текущего ремонта КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Татьяна Алябьева.

Заявки можно подавать в центральную диспетчерскую Департамента жилищного хозяйства тел. 725-26-52, городскую информационно-диспетчерскую службу «15-62», на участки КП «Жилкомсервис» или непосредственно в «ХРСП» по тел. 393-21-97.

Фото: ГородХ

Читайте також: