Придет ли в Харьков страшная болезнь

3574
В стране обнаружили инфекцию.

В Мелитополе зарегистрировали случай холеры. Об этом сообщили в ГУ «Запорожский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины». По их данным семилетний ребенок был госпитализирован в инфекционный стационар с дисфункцией кишечного тракта, где при лабораторном обследовании выделено холерный вибрион.

«В Харьковской области для проведения мониторинга за циркуляцией холерного вибриона в летний период определены 67 стационарных точек для забора воды на холеру, в том числе две в зонах санитарной охраны водозабора для централизованного водоснабжения, 40 - в местах массового рекреационного водопользования с организованным отдыхом, 23 - на неорганизованных пляжах и 2 - в местах сброса сточных вод. Исследовано 288 проб воды, холерный вибрион не выделялся, холероподобные вибрионы выделено в 28,5% проб», - отметили в ГУ «Харьковский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины».

Напомним, что в августе прошлого года вибрион холеры был обнаружен в образцах воды из озера Ивашиновка Барвенковского района. Тогда никто не пострадал. 

«Холера - острая кишечная инфекция, которая проявляется поносом, рвотой и приводит к нарушению водно-электролитного баланса; источником инфекции могут быть только больные люди или здоровые носители. Чаще всего заражение происходит через воду, пищевые продукты (рыбу), загрязнении руки», - отмечают санврачи.

Специалисты отмечают, что для профилактики инфекции следует: употреблять питьевую воду гарантированного качества, соблюдать правила личной гигиены, не употреблять в пищу рыбу и рыбопродукты без термической обработки, а также не покупать продукты питания на рынках стихийной торговли.

Читайте також: