Пожар в харьковском пансионате для пожилых людей: мэрия предоставит материальную помощь

1062

Харьковский горсовет выделил деньги на лечение людей, которые пострадали во время пожара в частном доме престарелых «Золотое время». Также в мэрии выплатят материальную помощь семья погибших стариков. Возьмет на себя городской бюджет и их захоронение. Об этом сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов на заседании Правительственной комиссии по расследованию причин пожара в харьковском пансионате.

Терехов отметил, что пострадавшие в пожаре находятся в харьковском хосписе. Они обеспечены всем необходимым. Пенсионеру, который получил незначительные ожоги во время пожара и отказался от госпитализации, выплатят 10 тысяч гривен материальной помощи.

«Случилась ужасная трагедия, и каждый из нас должен сделать выводы. Есть запросы общества на такие услуги - как коммерческие, которые должны принадлежать частному бизнесу, так коммунальные и государственные. Но правительством должны быть разработаны четкие нормативы для таких учреждений, которых я сегодня на совещании не услышал. Должны быть определены правила пребывания людей в таких учреждениях с полным пониманием того, в каких условиях они должны находиться и какое медобеспечение получать», - отметил после правительственного совещания Игорь Терехов.

Он подчеркнул, что тогда и проверки частных учреждений такого типа дадут результат.

«Можно бесконечно проверять, но важно, чтобы соблюдались правила противопожарной безопасности, правила пребывания людей, бытовые условия. Пока нет четкого понимания, будет беспорядок», - сказал секретарь горсовета.  

Напомним, 21 января в 15:03 начался пожар на втором этаже двухэтажного дома по ул. Нижней Гиевской, 150-б, переоборудованного под дом престарелых. Площадь возгорания составила 100 кв. метров. В огне погибли 15 человек, еще 9 - удалось спасти.

24 января от пережитого стресса скончался один из спасенных обитателей дома престарелых. Всего в доме находилось 33 пенсионера.  

Читайте також: