Популярные сервисы в «Дії»: как воспользоваться харьковчанам, выехавшим из Украины

2108

Департамент цифровой трансформации подготовил подборку удобных сервисов на портале «Дія», которые могут помочь в оформлении документов на ребенка, получении статуса безработного, переселенца и др.

В мэрии Харькова рассказали о таких востребованных сервисах как:

 1.«єМалятко» - комплексная услуга для родителей новорожденных. По одному заявлению, поданному онлайн, можно зарегистрировать рождение ребенка и получить до 10-ти государственных услуг от различных органов власти, необходимых при рождении ребенка, в том числе назначение помощи при рождении (https://diia.gov.ua/life-situations/yemalyatko).

 2.Повторная выдача свидетельства о регистрации брака - удобная возможность заполнить заявление и выбрать способ получения повторного свидетельства регистрации брака (https://guide.diia.gov.ua/view/povtorna-vydacha-svidotstva-pro-derzhavnu-reiestratsiiu-aktiv-tsyvilnoho-stanu-46faf368-c2d1-4b58-ae79-f66e341eeed6).

 3.Заполнение формы о поврежденном имуществе - это возможность сообщить о своей недвижимости, поврежденной или уничтоженной вследствие военной агрессии Российской Федерации. Со временем, как сообщается на портале «Дія», будет создана специальная комиссия, которая оценит ущерб. После этого выйдет разъяснение относительно порядка и процедуры компенсации. Сообщить о повреждении можно по ссылке: https://diia.gov.ua/services/poshkodzhene-majno.

 4.Получение статуса безработного - упрощенная регистрация безработного лица. Услуга доступна людям, которые:

- потеряли работу или возможность работать и получать прибыль во время военного положения;

- есть в перечне застрахованных лиц, предоставленном Пенсионным фондом Украины;

- чьи места работы находятся на территории временной оккупации или активных боевых действий.

 Подать соответствующее заявление можно по ссылке: https://diia.gov.ua/services/otrimannya-statusu-bezrobitnogo.

Также на портале доступна услуга по отмене статуса безработного.

 Пользователи, которые находятся за границей и у которых не получается воспользоваться услугой/сервисом, могут обратиться в службу поддержки @diia_support.

Читайте також: