Под Харьковом жители обнаружили необычное кладбище

6103

Л-29, АН-2, МИ-2. Все эти раритетные самолеты можно увидеть в одном месте – на заброшенном аэродроме в городе Волчанске Харьковской области. Правда, состояние техники плачевное,  в небо она уже не взлетит, пишут в соцсетях люди, которые впервые ступили на территорию «кладбища заброшенных самолетов».

«Когда наблюдаешь свалку никому не нужных крылатых и винтокрылых птиц, становится немного жутко. Ведь мысли, что они когда-нибудь поднимутся в небо, перестают существовать», - пишет автор поста.

Хотя все эти самолеты не так давно летали. На них свое мастерство оттачивали студенты летного училища, которое располагалось в Волчанске. Но около 40 лет назад учебное заведение перенесли в Запорожскую область. Однако переводить туда десятки самолетов не было необходимости.

Их оставили на аэродроме. Сначала думали открыть здесь учебный центр, но не вышло. Потом просто припарковали самолеты в ряд, оградили территорию и охраняли. Но в 2013 году сторожей убрали, и территория аэродрома стала общедоступной.

С тех пор на бывшем аэродроме стало процветать мародерство. Многие аппараты разобрали на детали. Сняли с них щитки, разбили фонари, у некоторых оторвали закрылки и щитки воздушного тормоза.

 «Чехословацкие учебно-тренировочные самолеты Л-29 (Дельфин) практически разворованы со стороны кабин, но все равно гордо стоят в окружении братьев по несчастью — дедушек АН-2 и трудоголиков Ми-2, из которых не осталось почти ничего», - пишут люди.

Но остались и такие самолеты, в которых уцелела даже панель управления.

Однако сейчас уже не идет речь о восстановлении данной техники. Люди просто приезжают сюда на экскурсии, либо устраивают тематические фотосессии.

Читайте також: