Что с перелетами в Харьков. Правительство приняло решение об авиасообщении

2981

Украина выделяет 16,6 млрд грн для страховых и лизинговых компаний, чтобы гарантировать бесперебойность полетов в воздушном пространстве Украины. Такое решение принято на внеочередном заседании Кабмина 13 февраля 2022 года, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

"Приняли изменения к использованию средств Резервного фонда государственного бюджета, а также выделили средства для обеспечения безопасности полетов в Украине для страховых и лизинговых компаний. Это решение позволит стабилизировать ситуацию на рынке пассажирских авиаперевозок и гарантировать возвращение в Украину наших граждан, которые сейчас находятся за границей", - написал он.

Ранее, 12 февраля 2022 года, крупнейшие мировые страховые компании сообщили украинским авиаперевозчикам о том, что в течение 48 часов прекращают страхование самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины. Такое решение связано с повышенными рисками начала боевых действий.

В Министерстве инфраструктуры 13 февраля поспешили заявить, что небо над Украиной остается открытым, а большинство авиакомпаний продолжают летать без ограничений.

"В частности, 29 иностранных авиакомпаний выполняют полеты из 34 стран мира",- говорится в сообщении.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что решение прекратить летать в Киев приняли лишь некоторые авиаперевозчики.

В минувшие выходные в Харьковском аэропорту все самолеты садились и улетали по расписанию

Напомним, в начале феврале ирландский лоукостер Ryanair остановил продажу билетов на все рейсы из Харькова из-за напряженной ситуации на украинкой границе.

Читайте також: