Уникальное подземелье спасают в Харьковской области (фото)

4127

«Пещерный скит» в селе Ковяги, что в Валковском районе, открыли не так давно, всего четыре года назад. Но за это время не были сделаны работы по сохранению исторического объекта, который построили наши предки около трех веков назад. Чтобы спасти скит, необходима консервация, уверены представители родительского комитета местного детского сада. Поэтому они вышли с инициативой провести данные работы. На проект было выделено 190 тысяч гривен. Эти деньги пошли на оборудование металлического ограждение и укрытия, а также сооружения ступеней и дверей на входе в скит, сообщает Слобідський край.

«Скит был заросший кустами, туда лазили «черные археологи». Мы заинтересованы в сохранении этого памятника, ведь в будущем скит может стать привлекательным туристическим объектом», - рассказала секретарь местного поселкового совета Наталья Титаренко.

И добавила: пещерный скит в селе Ковяги – памятник местного значения. Это единственное подземное сооружение в Украине, которое построили в мягких грунтах. Скит состоит из многочисленных подземных ходов, которые расположились на берегу реки Мжа. По предположению исследователей из Харьковского национального университета строительства и архитектуры, комплекс мог быть обителью православных монахов.

Скит в Ковягах отличается от других, которые расположены в разных уголках Украины, разнообразием интерьера. В нем есть три галереи в два яруса, проходы, вырубленные в слоях глины и скрепленные арками и колоннами. Уникальными являются стены скита. Они украшены растительными орнаментами и цветными фресками, есть рельефное изображение Богоматери с младенцем. Общая длина подземных ходов - около 38 м, а высота - 1,7.

Напомним, в городе Змиеве после провала части грунта обнаружили подземный ход. Под землей скрывался тоннель, которому больше 300 лет. Его ширина колеблется от 1 метра до 1,5 метров. Во время раскопок лаза были найдены древние артефакты: кувшин, который, по предположению экспертов, был изготовлен в 8-9 веке. Первый спуск поставил больше вопросов, чем дал ответов. 

Кроме того, несколько дней спустя еще один провал обнаружили в Змиевском районе.

Читайте також: