Под Харьковом появится интерактивный музей

1553

На базе Мемориального парка «Дробицкий Яр» появится интерактивный музей памяти жертв Холокоста. Как сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета, данный проект реализуется при поддержке Фонда Конрада Аденауэра.

«Интерактивное оформление музея предусматривает создание герметичного погружения в тему с помощью музыки и видеопроекции на стенах. Также по примеру лучших музеев Европы в Зале Имен установили экран и интерактивный стол, с помощью которых посетители смогут более подробно узнавать о жизни представителей еврейской национальности в Харькове в разные периоды истории. Кроме того, авторская группа работает над созданием документального фильма, который будут презентовать посетителям во время экскурсий», - отметила куратор проекта Евгений Котляр.

По ее словам, в дальнейшем, с появлением новой информации и исследований, мультимедийный материал музея будет расширяться.

«Это не только страница прошлого, но и живая история, которая касается всех, независимо от культуры и религии. К сожалению, случаи геноцида были и продолжают случаться на всех континентах. Чтобы подобные трагедии не происходили, важно научить молодое поколение сочувствовать и сопереживать. В скором времени наши посетители смогут более наглядно увидеть, к чему приводит межнациональная ненависть», - подчеркнула директор КП «Мемориальный парк «Дробицкий Яр» Ирина Ференцева.

Планируется, что интерактивный музей заработает к декабрю 2021 года, к 80-летию трагедии в Дробицком Яре.

Справка. Дробицкий яр – место массовых расстрелов гражданского населения нацистскими оккупантами.

14 декабря 1941 года был опубликован приказ военного коменданта Харькова переселить всех евреев города в бараки в районе ХТЗ. Там организовали еврейское гетто, откуда ежедневно людей отправляли в Дробицкий яр, где они были расстреляны.

Всего за месяц - с декабря 1941 по январь 1942 года - в Дробицком яру расстреляли от 16 до 22 тыс. мирных жителей Харькова, в основном еврейской национальности.

Читайте також: