По территории Харьковщины начали разбрасывать брикеты

2783

На территории Харьковской области начали мероприятия по вакцинации диких животных от бешенства. Как сообщили в региональном управлении  Госпродпотребслужбы, приманки с вакциной сбрасывают с самолета над территорией лесных и полевых угодий. Приманка представляет собой брикет, похожий на спичечный коробок, для людей и животных она безопасна.

Тем временем, жительница дома по ул. Багалия, которую укусила бешеная домашняя кошка, продолжает принимать антирабическое лечение.

В областном лабораторном центре рассказали: животное прожило в доме много лет, но последнее время, по словам владелицы, болело.

«Женщина попыталась оказать помощь любимице, но та укусила хозяйку, а через некоторое время кошка погибла. После экспертизы диагноз бешенства у питомца подтвердился. В контакте с животным находились два человека, один из которых (укушенная женщина) получает лечение», - рассказали в лабцентре.

Напомним, предыдущий случай бешенства животных в Харькове был зарегистрирован в августе текущего года – опасной инфекцией заболели два кота в частном секторе по ул. Колосистая.

Всего за текущий год эпидемиологи зарегистрировали 82 случая бешенства животных в области: у 39 кошек, 22 собак, 8 лисиц, 2 куниц, 10 особей крупного рогатого скота и 1 козы. Пострадало от бешеных животных 160 человек.

Читайте також: