Переселенческий бизнес: как воруют деньги из бюджета

2411
В Изюме нашли необычное поселение.

Правоохранители за прошедшую неделю возбудили 12 уголовных дел в отношении оформления «липовых» справок о статусе переселенцев и начислении им социальной помощи. Одно из таких дел было возбуждено в г.Изюме по ч.1 ст. 366-1 УК Украины (служебная подделка).

Согласно данным правоохранителей, местное управление труда и соцзащиты выдало людям 3420 справок о взятии их на учет как переселенцев, на основании которых выплачивалась денежная помощь. Стоит отметить, что все эти люди были зарегистрированы по одному адресу.

Как рассказал «ГХ» юрист Роман Чумак, подобные ситуации далеко не редкость на Харьковщине. В частности, часто люди приезжают, оформляют социальную помощь и возвращаются обратно к себе домой.

«Раньше, люди находили лазейки, чтобы оформлять соцпомощь как переселенцы, даже не появляясь лично с документами. После введения четкого ограничения, люди приезжали, оформляли помощь и возвращались на Донбасс», - объяснил «ГХ» эксперт.

Специалисты отмечают, что законодательством не предусмотрена проверка фактического проживания переселенца.

«Невозможно доказать и то, что человек не проживает по месту временной регистрации. Переселенец всегда может сказать, что он волновался за родственников, которые остались на неподконтрольной Украине территории, и поехал к родным», - подчеркнул «ГХ» юрист Роман Чумак.

Стоит отметить, что по такой же схеме родственники получают пенсию умерших на территории Донбасса.

«Согласно закону, пенсию могут отменить, если человек умер, однако справку выдают по месту смерти. И в случае, если человек умер на неподконтрольной территории, то на официальном бланке будет стоять печать ДНР или ЛНР, а такие справки на территории страны не являются основанием для отказа в пенсии», - говорит специалист.

Как рассказали в Кабинете министров Украины, в стране открыли охоту на псевдопереселенцев из Донбасса и Крыма, чтобы убедиться, что 2,8 млрд гривен, предусмотренных на такую ​​помощь в госбюджете, придут по назначению.

«Пусть люди не волнуются. Мы проводим проверку данных не для того, чтобы бороться с переселенцами. Мы боремся с мошенниками, мы боремся с преступниками, которые построили на помощь переселенцам целые преступные схемы. Мы боремся, в том числе, и с чиновниками, которые наладили систему фальшивых справок, фальшивой регистрации и создали целые фальшивые группировки», - сказал министр соцполитики Павел Розенко.

Читайте також: