Пенсионерку из Близнюков загипнотизировал аферист из облэнерго

2231
Женщина едва не попалась на удочку преступника.

Новый способ мошенничества зафиксировали жители поселка Близнюки. Аферисты проникают в квартиры граждан под видом сотрудников Харьковоблэнерго, навязчиво предлагают услугу и требуют предоплату.

Пенсионерка Нина Михайловна говорит, что на удочку не попалась просто чудом. Спасло то, что лишних денег в доме не было - пенсию ожидала со дня на день.

Женщина рассказывает: 19 августа посреди бела дня в дверь настойчиво позвонили.

«Открываю – стоит представительный мужчина в костюме, очках и кепке. Под мышкой держит папку. Только я успела открыть дверь – он переступает порог и начинает рассказывать, что сейчас проходят замены электрических счетчиков на электронные. Прибор стоит 2000 гривен, но для детей войны сейчас идет акция, и он обойдется всего в 1000 гривен вместе с установкой», - делится пенсионерка.

Нина Михайловна вспоминает: незванный гость разговаривал напористо, попросил показать квитанции об оплате за свет, потребовал паспорт – мол, нужно уточнить, действительно ли она является хозяйкой квартиры. Под конец мошенник резюмировал свою речь: «Давайте предоплату 500 гривен, остальное отдадите потом».

«Незванный гость так задурил мне голову, что я забыла главное - электронный счетчик у меня уже есть, я установила его несколько лет назад. Тем не менее, объясняю ему, что сейчас таких денег нет, пенсия будет только через два дня. А он начинает меня стыдить: «Ой, ну что ж вы такая взрослая женщина и не имеете дома 500 гривен? Я решила позвонить в РЭС – там же все знакомые, думаю, попрошу отсрочить платеж.  Пока пошла за телефоном, возвращаюсь – а мужчины и след простыл», - разводит руками жительница Близнюков.

Женщина выглянула из окна – из-под подъезда дала по газам незнакомая черная машина с тонированными стеклами. Пенсионерка побежала по соседям, узнать, заходил ли к ним «сотрудник облэнерго» - но никто о таком даже не слышал.

Догадавшись, что к ней наведался мошенник, женщина позвонила в полицию. Чем закончилась история, пока неизвестно.

Читайте також: