Опасные выбросы в Харькове: руководство города сделало заявление

3535

Прекратить токсичные выбросы в атмосферу с помощью системы защиты. Такое обязательство руководство Харькова возложило на ответственных представителей Харьковского коксового завода.

«Завод обязан за свои средства выполнить все мероприятия, чтобы не было вредных выбросов. Этот вопрос находится на постоянном контроле, и мы доведем его до конца», – заявил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Вице-мэр отметил, что система защита уже в разработке. С помощью нее в воздух не будут поступать опасные вещества, которыми впоследствии дышат горожане. В частности, уберут самую главную причину загрязнения атмосферы – «горящий факел».

«В первую очередь на производстве будет установлена очистка от серы, выброс которой больше всего загрязняет окружающую среду, параллельно мы занимаемся подавлением пыли. я думаю, что в течение двух лет мы полностью уберем горящий факел на заводе, а все излишки газа будут направлены на производство тепла и электроэнергии. То есть мы планируем построить когенерационную теплоэлектростанцию и таким образом все вредные выбросы приблизить к пределам нормы», - рассказал представитель нового руководства завода Сергей Кузяра.

Напомним, жители Харькова уже многие годы жалуются на неприятный запах и смог, который исходит от Коксохима. Люди неоднократно обращались в мэрию с просьбой повлиять на предприятие, писали петиции о закрытии завода либо переносе его за территорию города.

«Невозможно жить в городе, эта зараза воняет каждое утро на полгорода минимум и травит все живое вокруг», - пишут люди в петициях.

Также экологи не раз сообщали о вреде выбросов коксохима. По причине отсутствия систем очистки, в воздух попадают такие вредные вещества, как цианид водорода, аммиак, ртуть, диоксин, бензапирен, нафталин, бензол, которые в последствие оседают в легких горожан.

Читайте також: